Блог: Lesya Ivanenko

Lesya 14.12.11 14:09
1825
11 голосов

МОЁ ВРЕМЯ.

Login: red_fox

И я еще раз задумалась, что все чаще и чаще начинаю задумываться… А Вселенная, как всегда, подкидывает материалы по интересующему меня вопросу.  Думаю, у вас так же? И, как всегда, для меня достаточно мелочи: короткой фразы или подвернувшегося случая для того, чтобы в моем мозгу четко проступило в деталях и вырисовалось что-то совсем простое и обыденное, и в то же время такое необычное и бесценное. Я часто стала задумываться о… ВРЕМЕНИ! Вот что оно для каждого из вас? И что оно для меня?

images

Мой киевский друг во время моего последнего приезда в столицу с восторгом делился впечатлениями от просмотра художественного фильма с одноименным названием. И я загорелась страстным желанием тоже его посмотреть.

Главное в этом деле очень захотеть и точно знать, чего же именно ты хочешь…  Для мелких желаний это работает достаточно быстро, и, в основном, зависит от сложности воплощения определенного (материального или нематериального) для Вселенной. Как всегда, вереница совсем не запланированных мелочей, называемая мною цепочкой случайностей – и вот я в кинозале на комфортном диванчике перед, так сказать, «голубым экраном».  А на этом самом экране – фильм «ВРЕМЯ».

Действие фильма происходит в будущем. Люди живут по-особенному…  Достигая 25-летнего возраста  процесс старения останавливается… Человеку дается один год, и… запускаются часы обратного отсчета. И теперь время жизни – это основная ценность и основная денежная единица. Время – это плата за все. За время люди ходят на работу, а заработанным временем расплачиваются за еду, жилье, лекарства, а цена на эти жизненно-важные вещи все растет и растет. Люди находятся в зависимости и не могут выбраться из этого порочного замкнутого круга. Да так, что на такую важную в нашей жизни вещь, как сон, остается катастрофически мало времени! В бедных рабочих кварталах на часах у людей зачастую не более нескольких суток. Им нужно обязательно идти на работу – иначе они умрут! Нужно работать за жизнь! Человек может подарить полчаса времени близкому человеку, а ему самому может не хватить этих полчаса, чтоб остаться в живых. Время могут украсть. За время здесь могут убить! И каждый момент жизни может оказаться последним.

Каково оно:

Каждую минуту проживать как последнюю?

Это так:

Пить жизнь до дна каждое мгновение!

И-и-и… БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ! Останавливаться НЕЛЬЗЯ ни на секунду! Иначе – смерть!

Вокруг все молоды и красивы, но только единицы имеют на жизненных часах  сотни лет. Это богатые люди, которые «владеют» вечностью.

По моему мнению, нет никакой разницы в сюжете фильма и в нашей жизни. Скажите, разве мы не платим за все своим временем? Мы меняем время на воспитание детей, чтобы в старости они стали для нас опорой. Мы меняем время на обучение, чтобы достигнуть каких-то карьерных и личностных высот. Мы платим временем за удовольствия. Мы меняем время на деньги,  ходя на работу, чтобы обеспечить себя и свою семью, в конце концов. Только  цены мы не чувствуем! ПОКА не чувствуем… Кажется , что у нас его в запасе неизмеримо много, столько, сколько захочешь! Но это не так!

Пока что у нас все не так жестко, как в этом фильме. НО! Возможно, теперь кто-то посмотрит на время по-другому, начнет его ценить и использовать более рационально. Пересмотрит важность и приоритеты, что же необходимо сделать в первую очередь, а что можно и отложить, либо вообще не делать! Не это ли стимул  разобраться: ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ для меня важно??? Ведь совсем другое ощущение, например, если ты занимаешься самомотивацией и долго пытаешься заставить себя что-то сделать, и-и-и… когда такое постоянное состояние адреналина, как инстинкт самосохранения, подстегивает тебя делать выбор НА ЧТО необходимо потратить время прямо сейчас или… никогда??? Когда у тебя идет постоянное побуждение к действию, основанное на природном животном инстинкте выживания???

Часто к старости люди говорят, что так ничего и не успели в своей жизни, что, оказывается, они хотели совсем другого, а жизнь прошла – и они так и не успели ЭТОГО сделать, что вот на ЭТО время не нужно было тратить вообще, а вот ЭТОМУ нужно было посвящать больше времени! И тогда, возможно, жизнь сложилась бы по-другому, и старость была бы другой, более счастливой и приятной, рядом с любимыми близкими людьми.

За время, потраченное сейчас, мы покупаем и строим свое будущее. Только вот вопрос: насколько правильно мы его сейчас тратим? Можно без разбору тратить массу времени на развитие пустых бесперспективных проектов, которые изначально являются попросту финансовыми пирамидами по определению; можно быть наемным работником, посвящать все свое время работе и строить карьеру в какой-то фирме или компании, а потом попросту оказаться не у дел; можно еще много чего… Но нужно ли? Нужно ли находиться рядом с теми, кто тебе не приятен? Нужно ли ходить на нелюбимую работу?

Время – это самое ценное, что есть у человека! Это, по сути, все, что у него есть! Цените свое время! Не тратьте его даром! Оглянитесь еще раз вокруг, посмотрите на свою жизнь с ее конца! Я все это пишу совсем не затем, чтоб поменять что-то в вашем сознании, а лишь затем, чтобы вы смогли, наконец, услышать сами себя. Ведь все, что мы все вместе сейчас строим в нашем проекте – это НАШЕ будущее. И каким оно будет у НАС – зависит только от ВАС! От каждого из ВАС! Сколько времени вы рационально потратите на построение этого бизнеса сейчас, таким и будет ваше будущее! Бегите в нужную сторону не останавливаясь, без сомнений! И… ЦЕНИТЕ ВРЕМЯ!

Теги: Без тегов
МЕРАБ
МЕРАБ
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
МЕРАБ 14.12.11 14:24

очень правильно описанно самое ценное в жизни!!!

Oleg Laguto
Oleg Laguto
Нет эмоций — есть покой. Нет неведения — есть знание. Нет страстей — есть безм
Пользователь не на сайте
Oleg Laguto 14.12.11 15:38

«Tempus edax rerum»)

leonidl
leonidl
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
leonidl 15.12.11 08:24

Леся! Вы меня потрясли глубиной понимания и восприятия жизни.Как верно и философски стройно описали самые важные моменты . Ненавязчиво и очень аргументированно я открыл для себя глубокую сущность проекта..Меня убила фраза - можно быть наемным работником, посвящать все свое время работе и строить карьеру в какой-то фирме или компании, а потом попросту оказаться не у дел....! Для разумного человека,это по настоящему, беспристрастный АРГУМЕНТ....Я УЧАСТНИК ПРОЕКТА, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Я намного ГЛУБЖЕ ПОСМОТРЕЛ НА ЕГО УНИКАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ...Спасибо Леся...Б Р А В О !

Алим
Алим
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
Алим 15.12.11 11:47

ВЫ ПРАВЫ, ЛЕСЯ! МАЛО КТО ЦЕНИТ СВОЕ ВРЕМЯ. А ОНО УХОДИТ, НЕУМОЛИМО. В ОДНОМ С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН. БЕЖАТЬ НЕ НАДО. НАДО ОСТАНОВИТЬСЯ. ОСМЫСЛИТЬ ВСЕ. ОЦЕНИТЬ ПРОЙДЕННУЮ ЖИЗНЬ. А ПОТОМ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И ИДТИ. И ЦЕНИТЬ КАЖДУЮ МИНУТУ СВОЕЙ ЖИЗНИ. "ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ." НО И ДРАМУ УСТРАИВАТЬ ТОЖЕ НЕ НАДО. ПРИНЯТЬ ЖИЗНЬ НАДО ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. В ПОЗИТИВНОМ ПЛАНЕ.

Леонид
Леонид
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
Леонид 15.12.11 12:55

Tempus nemini!

Леся, очень классная статья. Вы очень хорошо выразили ценность времени. И это очень хорошая мотивация действовать и менять свою жизнь. В материальном плане всё верно и нужно именно так относиться и поступать, если хочешь добиться успеха и богатства.

Статья начата очень философски и глобально и, если продолжить в этом духе, стоить отметить что не нужно забывать что мы гости в этом мире.:D Нам дано время на этой земле не для того чтобы стать успешным и богатым. Хотя это тоже важно, но не это самое главное. Цель наша намного прекрасней и выше. Самая главная цель нашей жизни это познать Бога. Для этого и дано время. НАМ ВСЕМ. Неважно атеисты мы или верующие, чернокожие, бледнолицые или краснокожие. Кто прожил всю жизнь и не познал Бога - просто потратил зря своё время, он стал просто удобрением для этой земли.

Сергей
Сергей
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
Сергей 14.01.12 00:29

Леся, Вы просто Сенека! Не трудно ли Вам жить в этом мире с таким аналитически-философским складом ума?

Lesya
Lesya
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
Lesya 17.01.12 17:06

Нет, не трудно! :D Я отношусь к этому проще! Просто у всех происходящих процессов в мире есть закономерности. Понимая и, по возможности, соблюдая эти законы (закономерности) можно жить и наслаждаться самой жизнью во всех ее проявлениях. Чего и Вам от всей души желаю! Спасибо за коммент.

Lesya
Lesya
Нет подписи.
Пользователь не на сайте
Lesya 20.01.12 01:56

Вот цитату нашла, поделюсь: "Время - это единственное, что нельзя накопить, оно не сохраняется и не увеличивается. Его можно только обменять - на деньги или на знания. Время - это вообще самое важное."

© Ямагучи Тадао

Чтобы добавить комментарий, сначала войдите, пожалуйста