Блог: rimistratova

rimistratova 03.03.21 20:39
85
0 голосов

Испытания разъемного крепежа

Login: rimistratova

Следует внимательно относиться к качеству крепежа, особенно если он используется при строительных работах. От надёжности системы в целом и её комплектующих зависит надёжность конструкции в целом и срок её службы. Лидером надёжности признано анкерное соединение. Производится оно с помощью анкерного болта.
Данный болт имеет вид тонкого цилиндра, размер которого два или три сантиметра. На производство его идет легированная сталь. Им можно скреплять части конструкции из камня, бетона и древесины.
Какие именно анкерные болты необходимы, и как закрепить детали зависит от конкретной постройки. Производится испытание этих болтов на отрыв. При испытаниях надо учесть: силу адгезии и трения, стойкость к повышению температур, сопротивление вырыванию.
Анкерный болт – расчет прочности.
С каждым днём этот вид крепежа всё более популярен среди строителей и конструкторов.
Однако, каждый строительный проект индивидуален и по климатическим условиям, и по фактуре и сорту используемых комплектующих. Значит, в каждом конкретном случае нужно проводить испытание анкерных болтов на отрыв, что обычно делается в независимой лаборатории. Комплексные испытания крепежа при реконструкциях можно найти на сайте калужской экспертной лаборатории в сфере строительства - https://s-test.pro/services/stroitelnaya_ekspertiza_rekonstruktsiy/.
И тут у конструкторов возникают проблемы, а как узнать, насколько будет надёжно соединение?
Существуют специально разработанные методы для оценки данных показателей: динамический и статистический.
Трудность в том, что для динамического метода нормативная база не разработана в отличие от статистического.
Не всегда ясно, как оценить полученные данные.
Трудно решить, как именно подобрать необходимое соединение.
Рассчитывают надёжность всех креплений на основе анкеров: грибков для фасада, дюбелей, и собственно, анкеров.
После проведения испытаний выводы анализируют: нужны ли дополнительные испытания конкретного крепежа, есть ли нарушения целости анкерных болтов (выпадает из гнезда, сломан, срезан, раскрошились края).

Теги: крепеж
Чтобы добавить комментарий, сначала войдите, пожалуйста