Блог: Mari

Mari 05.01.22 16:01
49
0 голосов

Что делать, если у вас большие долги по кредитам, а платить их нечем? Ищем выход из ситуации

Login: Vizara

В жизни любого кредитного должника есть вероятность оказаться не в состоянии погашать задолженность в полной мере, а именно потеря работы, здоровья или возникновение дополнительных жизненно важных финансовых затрат. Что же делать в такой ситуации?

Главное не игнорировать кредиторов и подобрать для себя один из четырех вариантов решения возникшей ситуации.

 - кредит онлайн без поручителів і без дзвінків
 - мфо без фото

  1. Рефинансирование  
Эта процедура будет полезна только тем заемщикам, которые продолжают трудовую деятельность и способны подтвердить свой доход справками о доходах. Рефинансирование можно рассматривать как в банке, выдавшем клиенту кредит, если такая услуга предоставляется. Так и в сторонних банках занимающихся рефинансированием кредитных задолженностей.
В случае отсрочки, клиенту увеличивают срок погашения задолженности и уменьшают процентную ставку за кредит. Возможность досрочного погашения сохраняется за клиентом. В небольших финансовых организациях чаще всего не осуществляется рефинансирование платежа.
  2. Кредитные каникулы  
Законом предусмотрена вероятность предоставления кредитных каникул (отсрочки оплаты) для заемщика на время определенное для таких ситуаций. Право на кредитные каникулы предоставляют клиентам, попавшим в затруднительное финансовое положение.
Существует два варианта предоставления каникул:  
1. Без оплаты.
Отдельной платы за отсрочку нет, но обратиться за ней можно только через некоторое время - например, через несколько месяцев добросовестного погашения долга.
2. Платная услуга.
Можно оформить, при условии оплаты банку 10-15% от размера суммы задолженности, которая не будет внесена в период каникул. Предоставление такой услуги производится заранее, чтобы в последствии просроченного платежа банком не начислялись дополнительные пени и штрафы клиенту.
В большинстве случаев такие услуги банк предоставляет для карт рассрочки или имеющих кредитный лимит. Кредитные каникулы как реструктуризация— это именно мера поддержки, при которой банк идет на уступки клиенту, во избежание взыскания через суд и увеличения кредитного долга.
Центробанк ограничивает банки в кредитные каникулы, постановив, что процент по ипотеке и потребительским кредитам должен не превышать 2/3 от среднего значения ставки. Для клиентов это является весомой выгодой.
3. Не платить в ожидании решения суда
В случае потери работы или трудоспособности(болезни, травмы) оптимальный вариант для заемщика, не платить кредит. По истечении трех месяцев после того, как был внесен последний платеж, финансовые организации вправе подать на взыскание долга через суд. Хотя практика показывает, что это происходит через более длительное время. Банки предлагают в первую очередь более лояльные условия для погашения задолженности, если клиент не соглашается ни с чем из предложенного, направляет иск в суд о взыскании задолженности.
В таких случаях клиенту необходимо посещать судебные заседания и участвовать в отстаивании своего права на получении по решению суда смягчающего судебного решения.
4. Банкротство физических лиц
Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность должника (гражданина) исполнять полностью требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнять обязанность по уплате текущих платежей. Банкротство появилось в нашей стране с 01.10.2015 года.

  Процедуры банкротства инициируются двумя способами:  

 - Судебное (юристы).
 - Досудебное (МФЦ, юристы).
1. Обращение к юристам, арбитражному управляющему.
В таком случае заемщик передает полномочия по всему процессу в руки юриста, оформляет на него доверенность на совершение всех действий, направленных на саму процедуру. Между сторонами заключается договор, в котором юридическая организация обязуется полностью взять на себя все обязательства, а заемщик в свою очередь предоставить достоверные сведения о возникшей задолженности. Услуга предоставляется платно, размер устанавливает юридическая организация в соответствии с нормативными актами.
Банкротство может быть инициировано на сумму в половину меньше, но оно будет досудебным. То есть юристы от лица заемщика подают документы в МФЦ, общаются с кредиторами. Либо судебным, юристы подают исковое заявление в суд о присвоении гражданину статуса банкрот, занимаются судебными тяжбами.
2. Самостоятельно обратиться в МФЦ.
Закон о возможности самостоятельно подать на присвоение гражданам статуса банкнота вступил в силу с 01.09.2020 года. Заемщику необходимо обратиться в МФЦ и совершить все необходимые действия для признания его банкротом.
В обоих случаях вся процедура будет сводиться к признанию заемщика неспособным погашать задолженности по текущим кредитам. Банки в свою очередь будут настаивать на реализации действующего имущества клиента. Практика показывает, что в большинстве судебных споров имущества бывает недостаточно для погашения кредитного долга.

Источник МОИ ДЕНЕЖКИ

2

Теги: Без тегов
Комментарии отключены автором.