Скрытые схемы Понци в легальной экономике

Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1028

Добавлено: 03.03.2011 08:46
Возможно, этот отрывок из последней книги Роберта Кийосаки "Заговор богатых" станет для многих открытием. Всегда сложнее всего заметить то, что у всех на виду и вроде бы легально.
Схема Понци - это просто-напросто финансовая пирамида. Она названа так по имени американца итальянского происхождения Чарльза Понци, который в 1920 году был обвинен в обмане инвесторов. Суть этой жульнической системы состоит в том, что доходы инвесторам выплачиваются из их же собственных денег, то есть из взносов более поздних вкладчиков.

Если задуматься об определении схемы Понци и сферах ее применения, то можно прийти к выводу, что система социального обеспечения представляет собой самую грандиозную пирамиду в истории США. Она работает лишь в том случае, когда все новые поколения трудящихся вкладывают в нее свои сбережения. Большинство людей понимают, что фонд социального обеспечения пуст, но продолжают нести в него деньги, строя таким образом пирамиду, спонсируемую правительством, и надеясь, что средств хватит хотя бы на их пенсию.

Но система социального обеспечения - это не единственная из действующих ныне схем Понци. Любопытно было послушать Джорджа Буша-младшего, когда он пробивал через конгресс законодательство, стимулирующее молодых трудящихся вкладывать деньги не в систему соцобеспечения, а в фондовый рынок. На мой взгляд, он привлекал клиентов в самую большую из всех существующих пирамид - на биржу. Инвесторы могут заработать деньги на бирже лишь в том случае, если стоимость акций непрерывно растет, а это бывает только тогда, когда все новые инвесторы вкладывают в них свои средства. Если начинается отток денег, стоимость акций снижается, и инвесторы теряют свои сбережения.

Вот почему так важно понимать разницу между приростом капитала и денежным потоком. Все схемы Понци построены на приросте капитала. Для того, чтобы росли цены на акции, на биржу непрерывно должны поступать новые деньги. Если их приток ослабевает, фондовый рынок рушится. То же самое относится к рынкам недвижимости и облигаций. Пока есть приток новых средств, эта схема держится на плаву. Но если люди забирают свои вложения, стоимость активов падает, и денег на всех просто не хватает.

В 2009 году перед перед инвестиционными фондами стала самая большая проблема - отток капитала. Сегодня многие из этих фондов испытывают трудности, так как у них не хватает денег, чтобы вернуть их клиентам, решившим выйти из фонда. Вкладчики с каждым днем все больше убеждаются в том, что большинство инвестиционных фондов - это легализованные финансовые пирамиды.

Исходя из этого, сложно смотреть без улыбки речь фондового трейдера Алекса Элдера, который практически пропагандирует участие в схеме Понци на фондовом рынке, критикуя одновременно Forex, в основе существования которого лежат реальные потребности и процессы мировой экономики:

Вне сайта
  • dmgrabovsky
  • Модератор
  • Дмитрий Грабовский
  • Постов: 229, Репутация: 93
Последнее редактирование: 03.03.2011 08:47 от dmgrabovsky.
Спасибо сказали: Litviks, red_fox, Divergent, roksid, blacksea-invest, GreatMonarch

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1033

Добавлено: 03.03.2011 11:28
Забавно еще то, что Элдер обвиняет море в том, что у него лодка дырявая: форекс-лохотрон, потому что существуют ДЦ-кухни.

Так не работайте с кухнями! Не жадничайте на комиссиях, господин Элдер..
Вне сайта
  • dmgrabovsky
  • Модератор
  • Дмитрий Грабовский
  • Постов: 229, Репутация: 93

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1040

Добавлено: 04.03.2011 15:31
Из этого можно лишний раз сделать вывод, что субъективное мнение всегда остается только субъективным мнением, ни больше, ни меньше.
Вне сайта
  • red_fox
  • Модератор
  • Перед нами весь мир!
  • Постов: 98, Репутация: 108
Спасибо сказали: GreatMonarch, Queen

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1054

Добавлено: 06.03.2011 18:13
Действительно, в приведённом отрывке видно, что г-н А.Элдер - явный противник форекса (видно он сам слил немало денег на игре с валютой ). Цель его выступления, как мне кажется, состоит в привлечении клиентов на фондовый рынок, а именно через брокера Атон.
Принцип торговли на биржах, будь то форекс или рынок акций, одинаков. Купить дешевле, а продать дороже. В обоих случаях брокер берёт комиссию за сделку. И при чём тут плечо, которое предоставляет форекс-брокер?
Вне сайта
  • kenst
  • Профессионал
  • Постов: 89, Репутация: 51
"Нас рассудит самый независимый эксперт - Время!"
Спасибо сказали: GreatMonarch

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1061

Добавлено: 07.03.2011 19:08
Всем експертам привет!

Простите за наивные вопросы от чайника:

1.Кто является генератором сигналов курсов валют?
"Биржа-тумбочка" сама их генерирует или ей кто-то всё-таки подсказывает?

Спасибо.
Вне сайта
  • wonadg
  • Новичок
  • Постов: 9, Репутация: 5

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1062

Добавлено: 07.03.2011 19:26
Если я правильно понял, речь идет о потоке котировок. Так вот, их брокер либо получает от своих контрагентов, либо просто покупает. Но котировки у всех брокеров настоящие, хотя и с некоторыми отличиями.

Да в этом и несложно убедиться сравнив котировки разных брокеров, тут обман раскрывается очень легко, поэтому брокеры не рискуют этим сильно злоупотреблять.
Вне сайта
  • am
  • Профессионал
  • Постов: 133, Репутация: 42
Последнее редактирование: 07.03.2011 19:26 от am.
Спасибо сказали: Divergent

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1067

Добавлено: 08.03.2011 10:02
Спасибо.
А откуда контрагенты получают поток котировок?
Или по-другому. Где находится "первоисточник" котировок, которые потом распространяются
или продаются?
Вне сайта
  • wonadg
  • Новичок
  • Постов: 9, Репутация: 5
Последнее редактирование: 08.03.2011 10:04 от wonadg. Причина: грамотическая ошибка

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1070

Добавлено: 08.03.2011 14:56
wonadg писал:
А откуда контрагенты получают поток котировок?
Или по-другому. Где находится "первоисточник" котировок, которые потом распространяются
или продаются?

1. Рыночные котировки формируются на основе спроса и предложения, т.е. от реальных предложений крупных участников рынка (брокеров – маркетмейкеров) купить или продать ту или иную валюту в текущий момент времени. Участники торгов, для получения информации и совершения сделок между собой используют информационные торговые платформы «Reuters-2000» или 3000; Bloomberg, EBS (електроник брокер систем) и.другие. Любое предложение какого-то участника торгов о том, что он готов купить/продать, например, EUR 22-24 (1.3522-1.3524) поступает мгновенно на терминалы всех брокеров.

2. Каждая программа тех. анализа или терминал заключения сделок подключены к серверам какого-либо из брокеров. Поток котировок формируется на основании цен партнеров – контрагентов. Эти котировки являются ориентиром, индикатором текущего рынка – или еще называются индикативные котировки.

3. Котировки которые получает клиент - это котировки по которым Брокер готов заключить сделку (т.е. выдал цену на запрос клиента) или уже заключил сделку (т.е. по этой цене была совершена либо покупка либо продажа валюты). Каждый раз, когда кто то из клиентов запрашивает цену на инструмент (валютную пару), Брокер выдает две цены - цену покупки и цену продажи (котирует Ask, Bid). Эта цена одновременно отправляется всем клиентам и учитывается в объеме и при формировании графиков. При этом по этой цене не обязательно заключается сделка, но котировка уже выдана и соответственно, если даже клиент, который запрашивал цену не стал заключать сделку, то у всех остальных клиентов, которые выставили например ордер по данной цене - ордера исполняться. Таким образом котировка, выданная дилером Брокера, попадает в поток котировок и выдается всем клиентам сразу и невозможно выдать какую -то специальную цену отдельному клиенту.
Вне сайта
  • aleks.kud
  • Модератор
  • Постов: 87, Репутация: 66
To the stars through the thorns
Последнее редактирование: 08.03.2011 15:43 от aleks.kud.
Спасибо сказали: gtroot, Litviks, red_fox, Divergent, dmgrabovsky, kenst, GreatMonarch

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1087

Добавлено: 09.03.2011 10:56
Исходя из этого, сложно смотреть без улыбки речь фондового трейдера Алекса Элдера, который практически пропагандирует участие в схеме Понци на фондовом рынке, критикуя одновременно Forex, в основе существования которого лежат реальные потребности и процессы мировой экономики.

Александр Элдер – всего лишь человек. Уважаемый, несомненно. И имеющий право на своё мнение. Главное что он сказал! Что честные «форéксные дома» есть! Читай: «Честно вести бизнес сложно! Но можно!»
Однажды в советское время мне пришлось присутствовать на отчётном выступлении депутата верховного совета СССР перед избирателями. Это время, когда был ещё Горбачёв и СССР. Депутат много говорил о достижениях страны в освоении космического пространства, о целине, авианосцах и атомных ледоколах. Я вовсе не стебаюсь над этим, это жизнь целого поколения! Я спросил его, когда на земле можно будет увидеть достижения страны в виде товаров народного потребления? (НАПОМНЮ, что за обувью мы ездили в Москву!)
Депутат сделал мне замечание, что мой вопрос не касается темы его доклада, и вообще я пришел поздно на встречу, и мне лучше помолчать!
Я очень смутился, и после подошел к нему с извинением за «глупые» вопросы. Умный человек, посмотрел на меня и сказал: «Да всё нормально! Ты думаешь, я не понимаю? Но ты посмотри, кто в зале сидит – бабушки и дедушки, рабочие с завода! Что я им буду говорить?!»
Вот так и Элдер. Работает на аудиторию компании АТОН. А то, что в мире существуют жулики, это не новость, это он Америку не открыл. И на фондовом рынке их достаточно! И в любом виде человеческой деятельности! Просто в одних случаях человек уже научился отличать правду от лжи, например при покупке колбасы, а в других он только учится - например Forex или фондовый рынок.
Вне сайта
  • gtroot
  • Модератор
  • Постов: 176, Репутация: 55
Последнее редактирование: 09.03.2011 11:08 от gtroot.
Спасибо сказали: Litviks, Divergent, dmgrabovsky

Re: Скрытые схемы Понци в легальной экономике #1313

Добавлено: 13.04.2011 10:41
Просто в одних случаях человек уже научился отличать правду от лжи, например при покупке колбасы, а в других он только учится - например Forex или фондовый рынок.


Вот с колбасой-то как раз дела обстаят хуже. Шансы купить плохую колбасу, я думаю 100:1 (тоесть почти наверняка), а вот шансы, что брокер не отдаст вам ваши деньги, я думаю 1:100. Хотя кроме этого у брокера есть много возможностей затруднить вам получение прибыли, и некоторые этим злоупотребляют на ходу меняя правила торговли. Но я думаю после первого жэе такого случая вы просто уйдете к другому брокеру -- выбор есть.
Вне сайта
  • am
  • Профессионал
  • Постов: 133, Репутация: 42
Спасибо сказали: red_fox
  • Страницы:
  • 1