Притчи

Притчи #777

Добавлено: 08.02.2011 01:35
Ангел и три желания
День выдался прекрасный. За окном было глубоко прозрачное небо и светило яркое солнце. В такие удивительные дни начинаешь верить в чудеса. Именно сегодня у героя нашей притчи - день рождения, ему исполняется 18 лет. Его зовут Виктор, он удивительный парень, хотя и не всегда для всех понятный. У него глубокие ясные глаза, уверенная осанка и озорная улыбка... Ему исполняется 18, и этим многое сказано. Он еще не знает, что ему дарован большой потенциал! Виктор ощущает себя внутренне сильным, он очень красив своими мыслями, благоро¬ден и интеллигентен в поступках. Высшие силы длительное время наблюдали за ним и решили послать ему ангела-наставника, а может, это был ангел судьбы или настройщик сознания... И вот в этот солнечный день к нему явился ангел. Наш молодой человек не был глубоко верующим, но, увидев антела, любой бы уверовал. Виктор был открыт миру и, естественно, пришел в восторг. Ангел спокой¬но сказал:
- У тебя есть три желания, ко¬торые сбудутся. Эти желания материализуются в события твоей жизни. Сегодня тебе исполняется 18 лет, и у тебя есть прекрасная возможность сформировать свою судьбу, желаемое будущее. Чего ты хочешь? Что же загадать? Чего может хотеть молодой парень в 18 лет?
- Ангел, хочу быть богатым, хочу быть финансово свободным, чтоб у меня было много денег! Хочу покупать то, что хочется! Хочу влиять своими большими деньгами на пространство.
Ангел посмотрел в свою записную книжку (надо признаться, что ангел был современный, но ноутбуком, конечно, не пользо¬вался):
- Да, у тебя по судьбе это есть. Не вопрос! Будешь богатым!
Виктор немного задумался, так как представлял себя уже богатым... И потом сказал: - Ангел, а разве можно быть счастливым, даже будучи богатым, но одиноким? Хочу, чтобы в моей жизни была женщина - женщина всей моей жизни! Такая, которая соединяла бы в себе всех женщин! Была и страстной любовницей, и прекрасной матерью, и стара¬тельной хозяйкой, и преданной подругой, и спутницей... И чтобы любила меня всем сердцем, всей душой, и чтобы в каждый момент жизни рядом с ней я чувствовал бы себя сильным, счастливым и знал, для чего эти деньги и кто может разделить со мной эту радость и эту энергию. Ангел сказал: - Будет! Есть у тебя по судьбе
женщина твоей жизни. Именно такая, как ты хочешь.
Чего еще может хотеть мужчина, когда два таких желания удов¬летворены? Некоторые мужчины хотят власти, некоторые - славы. Виктор хотел славы. Ангел долго смотрел в глаза Виктору и почти шепотом сказал:
- Хорошо, будут тебе и слава, и власть...
...Прошло очень много лет -целая человеческая жизнь. И вот в возрасте 75 лет Виктор умер. Умер тихо, спокойно и красиво, в своей постели. Он прожил жизнь праведную, нельзя сказать, что сов¬сем одинокую, рядом с ним было достаточно много женщин, но не было той единственной - женщины всей его жизни... Нельзя ска¬зать, что он был беден, у него водились деньги, но его нельзя было назвать богатым, как, впрочем, и финансово свободным... Нельзя сказать, что он прожил бесславную жизнь и не имел власти, -вроде как и имел, но на похороны к нему пришло всего 30 человек, которые говорили правильные красивые речи, как и полагается у могилы...
Жил он достаточно праведно и смиренно, грехов особых не имел и каялся в них искренне, поэтому попал в Рай. Он уже провел там ка¬кое-то время, и вдруг встретил того самого ангела! (Он совсем не изме¬нился, ангелы ведь не стареют.)
- Ангел, ты же мне обещал! - Виктор был почти что в ярости! Готов был поколотить ангела - обманщика, по его мнению...
Ангел спокойно достал свою записную книжку (вот, кстати, почему надо все записывать и затем анализировать) и спокойно ответил:
- Постой, ты у меня не один, вот у меня книжечка, здесь я по возможности все фиксирую.
- Ты помнишь, ты же мне обещал, что я буду богатым?
- Да, помню. Вот эта запись. Вспомни и ты... У тебя была первая возможность разбогатеть, когда друзья предложили тебе открыть дело. Что ты ответил? Что боишь¬ся рискнуть, что не готов, не ве¬ришь, не знаешь... Да, эти ребята в тот раз прогорели, но что было дальше с твоими друзьями? Виктор начал вспоминать:
- Я слышал, что после того кризиса они долго работали над собой, чтобы извлечь правильные уроки; они стали гораздо сильнее и лет через пять таки снова поднялись. Да, потом у них была большая национальная компания...
- Это была твоя первая воз¬можность стать богатым - очень богатым. Вторая возможность...
И ангел перечислил три возможности, которые были даны Виктору, чтобы стать богатым... Виктор задумался и сказал: - Да, я согласен, что не ис пользовал свои шансы. Хорошо, ладно, деньги - Бог с ними, я и не страдал без них... А женщина? Ты же мне обещал женщину всей моей жизни! - уже менее гневным тоном произнес он.
На это ангел с огромной любовью и состраданием ответил: - А ведь женщина всей твоей жизни была совсем рядом – жила в соседнем подъезде. Как она тебя любила... - от та рыжеволосая девуш¬ка?! Это и была любовь всей моей жизни?! - Да, это была она. Она и умер¬ ла в одиночестве, будучи тебе пре данной. Это был ваш контракт Любви еще до прихода на Землю. После замужества она должна была расцвести от реализованной
любви и стать просто красавицей, не похожей ни на кого, а после рождения ваших троих детей...
Наш герой взмолился от переживаемых чувств: - Не надо об этом! Моя душа страдает... Ангел покорился. Его взгляд излучал любовь и принятие... Виктор помолчал и попросил: 11родолжай... Прости. Давай посмотрим, на каких женщин ты обращал внимание, какие тебе были нужны? Высокие, худые, с большой грудью... А-ля модели, похожие друг на друга...
- Согласен, социум на меня влиял, согласен, друзья много го¬ворили о женщинах. Да, я сейчас вспомнил, да, и у меня сердце ека¬ло, когда я встречал ту рыжеволосую девушку. Но она не соответствовала тем стандартам, которые были в то время и которым ста¬рался соответствовать я... Но ты же мс11С обещал славу и власть! - уже почти шепотом произнес Виктор. - И эта возможность у тебя была. Помнишь, в нескольких сотнях километров произошло землетрясение? И друзья звали тебя поехать, помочь? Что ты ответил? Что не уверен, а вдруг там начнет ся эпидемия? Что очень занят, что у тебя срочная работа. А в том городе было спасено много людей - беременные женщины, маленькие дети... И твоим друзьям еще при жизни поставили памятник жители города, благодарные за помощь!
После этого у Виктора не ос¬талось вопросов... Потом он переживал и пере¬живал в своем сознании разные возможные варианты сценариев... И постоянно задавал себе вопрос «В Аду я или в Раю? А будетлиу меня еще возможность прожить новую, более совершенную жизнь?».
Вне сайта
  • madkot13
  • Новичок
  • Постов: 8, Репутация: 5
"Я не волшебник - только учусь"
Последнее редактирование: 08.02.2011 02:07 от madkot13.
Спасибо сказали: red_fox, nikis

Re: Притчи #778

Добавлено: 08.02.2011 01:35
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.

Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову.

Мы никогда не знаем все.

И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу.

А это поймешь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.

Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, - настоящее, это дар.

Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
Вне сайта
  • madkot13
  • Новичок
  • Постов: 8, Репутация: 5
"Я не волшебник - только учусь"
Спасибо сказали: red_fox, kenst

Re: Притчи #782

Добавлено: 08.02.2011 02:08
Да, на самом деле очень тяжело понять, что это именно ТОТ шанс, именно ТА женщина, именно ТОТ мужчина, поэтому, нужно обращать внимание на все шансы. Закрывать глаза и ловить ощущения...
Вне сайта
  • red_fox
  • Модератор
  • Перед нами весь мир!
  • Постов: 98, Репутация: 108
Спасибо сказали: GreatMonarch
  • Страницы:
  • 1