S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "...

S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1356

Добавлено: 18.04.2011 16:32
Ну вот и случилось то чего так долго ждали. Сигнал прозвучал, теперь начинается самое интересное, разрушение мировой в режиме реального времени.

S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный"

17:15 18/04/2011
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), сохранив рейтинг США на отметке "ААА", изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный", сообщает S&P.
"Спустя более чем два года после начала кризиса, законодатели США не достигли единого решения относительно того, как предотвратить недавнее ухудшение состояние бюджета страны или противостоять долгосрочному давлению на него", - приводится в сообщении агентства комментарий аналитика Николы Сванна (Nikola G. Swann).
Агентство считает экономику США гибкой и хорошо диверсифицированной. Кроме того, S&P полагает, что эффективная кредитно-денежная политика властей страны поддерживает рост экономики и сдерживает инфляционные давления, а постоянное доминирование американской валюты над другими мировыми валютами на мировых рынках дает стране уникальный объем внешней ликвидности.
"Однако очень большой дефицит бюджета и увеличение госдолга США, а также неопределенность, связанная с противостоянием данным негативным факторам привели агентство к решению об изменении прогноза по рейтингу страны на "негативный", - отмечает S&P.
Среди рисков для рейтинга США агентство отмечает невозможность достижения соглашения по противостоянию бюджетным проблемам к 2013 году.
"Если решение достигнуто не будет, и не начнется реализация осознанной программы, то это может поставить под вопрос соответствие состоянию бюджета США рейтингу "ААА", - добавляет агентство.
К апрелю текущего года общий объем национального долга США составлял примерно 14 триллионов долларов и приближался к отметке в 100% от ВВП.
В феврале S&P сообщало, что не планирует в среднесрочной перспективе понижать суверенный рейтинг США, однако предупреждало о росте кредитного риска в долгосрочном периоде. В январе представители агентства предупреждали о вероятности изменения "стабильного" прогноза по суверенному рейтингу США в связи с наблюдаемым в последнее время ухудшением финансовой ситуации в стране.
В декабре 2010 года другое рейтинговое агентство Moody's также предупредило, что "стабильный" прогноз по суверенному кредитному рейтингу США может быть понижен до "негативного".
Вне сайта
  • am
  • Профессионал
  • Постов: 133, Репутация: 42
Спасибо сказали: aleks.kud, Divergent

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1360

Добавлено: 19.04.2011 21:57
Фондовые индексы США отреагировали на это решение снижением котировок: Dow Jones на вчерашних торгах упал на 1,14%, Standard & Poor's 500 и Nasdaq – на 1,1%. Министерство финансов США попыталось успокоить рынки, выступив с заявлением, что негативный прогноз S&P "недооценивает способность властей объединиться для решения трудных финансовых проблем, стоящих перед нацией".

О том, что дела в американской экономике обстоят далеко не лучшим образом, знали все, но посягнуть на ведущую державу до сих пор не решались. Судя по всему, долготерпению инвесторов пришел конец. Причем беспокоят их не столько хорошо известные риски (растущий дефицит бюджета и государственный долг США), сколько неспособность законодателей найти приемлемый для всех способ выхода из сложившегося положения. С начала кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство все еще не имеет четкого, поддержанного обеими партиями плана борьбы с ухудшением бюджетной ситуации, отмечают аналитики S&P.

Барак Обама воюет с республиканцами, которые не разделяют стремления президента повысить налоги и выступают за приватизацию системы здравоохранения. Глава Белого дома, в свою очередь, обвиняет оппонентов в желании добиться дополнительных налоговых льгот для богатых за счет ухудшения положения пенсионеров и среднего класса. Тринадцатого апреля Обама представил среднесрочный план фискальной консолидации, призванный сократить дефицит федерального бюджета на $4 трлн за 12 лет.

В ближайшие два месяца администрация президента и конгрессмены вновь попытаются найти взаимопонимание, чтобы все-таки достигнуть общих целей по оздоровлению государственных финансов. Впрочем, наблюдатели сомневаются в благополучном исходе переговоров. Они опасаются, что законодательное межсезонье с отсутствием внятной стратегии по ключевым бюджетным вопросам может затянуться до следующих президентских и парламентских выборов, то есть до ноября 2012 года.

Именно эта неопределенность привела S&P к решению об изменении прогноза по рейтингу США на "негативный", поясняют в агентстве. Вместе с тем аналитики подчеркивают, что считают американскую экономику гибкой и хорошо диверсифицированной. Кроме того, эффективная кредитно-денежная политика властей поддерживает рост экономики и сдерживает инфляционные давления, а постоянное доминирование доллара США над другими мировыми валютами дает стране уникальный объем внешней ликвидности. Так что пока демарш S&P можно расценивать скорее как предупреждение, а не явную угрозу.

Кстати, еще в прошлом году о возможности смены "стабильного" прогноза на "негативный" предупреждало другое рейтинговое агентство – Moody's. Не исключено, что, воодушевленное примером коллег, оно так и поступит в ближайшем будущем.
Вне сайта
  • Divergent
  • Золотой пользователь
  • Постов: 197, Репутация: 54
Деньги это отчеканенная Свобода!

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1380

Добавлено: 25.04.2011 23:39
Когда я слышу разговоры о конце экономики США – я улыбаюсь! Мне всегда нравятся люди ожидающие конца света, конца «Америкосов» и т.д. Они, по сути, ждут! Именно ждут! Мало что предпринимают, в силу особых объяснений нынешних условий бытия, и ждут!
А теперь факты.
Россия.
Перепись населения показала
В России проживает 142 000 000 человек.
Это 2% населения мира.
Детей в возрасте 8 лет в два раза меньше чем 18 летних.
2 000 000 первоклассников в школу не пошли в этом году.
Из 142 миллионов проживающих на территории России:
5 000 000 безработных,
6 000 000 наркоманы,
13 000 000 инвалиды,
39 000 000 пенсиоеры,
25 000 000 работают в реальном секторе экономики.
40% населения живёт в «хрущёвках»
80% населения живёт на доход в 5 -7 10 максимум 17 000 рублей.
Цена бензина на два рубля дороже чем в США и на два рубля дешевле чем в Норвегии. Но в Норвегии средняя зарплата в пересчёте 150 000 рублей.
В прошлом году в России было построено 7 самолётов.
ВВП России по объёму равен ВВП Калифорнии.
Теперь Америка.
Рейтинг США не изменялся вообще в течение семидесяти лет– ни рейтинг, ни прогноз. Рейтинг был подтвержден на уровне ААА – это очень важно
Прогноз изменился на негативный. И это, конечно, бесспорно, событие историческое
В ожидании скорого конца «америкосов» многие граждане СССР выдают желанное за действительное. «А король то голый» - выкрикивают они из толпы.
Реальная статистика по экономике США, её роль в мире показывает совершенно обратное.
75% трансакций в международной торговле совершается в американской валюте, и будет продолжать совершаться в американской валюте. Ни евро, ни йена, ни какая другая валюта вообще пока не способна претендовать на роль американской валюты. Да, существуют проблемы, связанные с дефицитом, с долгом, с выходом из кризиса, с налоговой политикой, с сокращением расходов. Но витальность американской экономики настолько высока, что говорить о том, что «король голый», здесь абсолютно неуместно.
Федеральный бюджет США –
45%, это социальное обеспечение и медицинское обслуживание.
20% - это военные расходы - это часть, которая очень сильно колеблется в зависимости от того, в какие военные кампании вовлечена страна.
10% - это платежи по долгу.
10% - это доля обрабатывающей промышленности в ВВП США – валовом внутреннем продукте – то есть том, который производится внутри США. Это полтора триллиона долларов. Это первая в мире обрабатывающая промышленность! Нет такой страны в мире, которая бы производила продукции обрабатывающей промышленности на такую сумму.
Напомню, Россия в прошлом году произвела 7 самолётов.
Менты ездят на ламборджини, у митрополита часы за 40 000 евро, у Ресина за 1 000 000 (и не одни). А он просто чиновник.
Правящую Российскую партию называют "ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ",
Так что ждать некоторым гражданам, думаю, придётся ещё долго.
Вне сайта
  • gtroot
  • Модератор
  • Постов: 176, Репутация: 55
Последнее редактирование: 26.04.2011 10:56 от gtroot.
Спасибо сказали: Litviks, red_fox, dmgrabovsky

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1381

Добавлено: 26.04.2011 07:16
Это, как говорится, "не дождетесь"!))))
Вне сайта
  • red_fox
  • Модератор
  • Перед нами весь мир!
  • Постов: 98, Репутация: 108

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1382

Добавлено: 26.04.2011 11:02
И счета у них всех, я имею ввиду "Ресиных" и иже с ними в долларах и за кордоном. Там где прогноз плохой! И фирмы у них все в офшорах. И живут они здесь, а детей всех туда отправляют. Там где плохо!
Вне сайта
  • gtroot
  • Модератор
  • Постов: 176, Репутация: 55
Спасибо сказали: Litviks

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1383

Добавлено: 26.04.2011 11:23
И маме моей сегодня в честь дня Победы принесли "Благодарность" как участнику войны - 320 грн - то есть 40 долларов.
Интересно в Америке с негативным прогнозом ветераны то же получают по 40 долларов в год к празднику?


И ещё. Может кто нибудь мне назовёт рейтинг России и Украины по S&P?
Вне сайта
  • gtroot
  • Модератор
  • Постов: 176, Репутация: 55

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1384

Добавлено: 26.04.2011 12:39
Интересное сравнение США и России. А ещё боле интересно сравнение США с Китаем;) .

Китайская экономика выйдет на первое место в мире через пять лет, прогнозирует МВФ. К тому времени ВВП Китая составит $19 трлн, обогнав США с $18,8 трлн. Если прогноз сбудется, этот факт не порадует никого, кроме самого Китая, предупреждают американские эксперты.

Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении, сообщило издание MarketWatch со ссылкой на последние данные Международного валютного фонда (МВФ). Доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году опустится до 17,7%, а Китая вырастет до 18%. Хотя еще 10 лет назад экономика США была в три раза больше, чем экономика КНР.

Экономика США вышла на первое место в мире в 1890-х годах, сместив предыдущего лидера ― Великобританию, и с тех пор не сдавала позиций. Но вот уже несколько лет экономисты в один голос прочат грядущую смену мирового экономического лидера. Правда,

до сих пор эксперты полагали, что на это понадобится не менее 15 лет.

В докладе по итогам 2009 года инвестбанк Goldman Sachs заявил, что Китай выйдет на первое место в 2027 году, а к 2030 году ВВП КНР превысит американский вдвое и составит 24% общемирового валового продукта. В докризисном 2008 году в исследовании PricewaterhouseCoopers отмечалось, что китайский ВВП обгонит американский к 2025 году, а к 2050-му китайская экономика будет на 29% больше американской.

Расчеты МВФ отличаются тем, что фонд опирается не на рыночные курсы национальных валют, а на так называемый паритет покупательной способности (ППС). Этот показатель учитывает реальный вес валюты внутри страны, то есть объем товаров и услуг, которые можно на нее приобрести.

Такой подход может считаться более справедливым, поскольку курс китайского юаня искусственно занижен, объясняет МВФ.

ВВП Китая, рассчитанный по ППС, вырастет к 2016 году с текущих $11,2 трлн до $19 трлн, подсчитал фонд. В то же время ВВП по ППС США вырастет за пять лет с $15,2 трлн только до $18,8 трлн.

С учетом обменных курсов экономика США сохранит лидерство: сейчас она на 130% больше китайской и будет все еще больше на 70% в 2016 году, отмечают в МВФ.

Эксперты признают, что расчет по ППС может быть более справедливым, но не факт, что в этом случае мир ждет смена экономического лидера уже через пять лет. «В последнее десятилетие Китай стремительно догоняет США по размеру экономики, поэтому высок соблазн экстраполировать этот тренд на будущее, ― замечает замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. ― Но уровень развития экономики определяется отнюдь не только абсолютным ее размером: по ВВП на душу населения, например, Китаю еще очень далеко до развитых стран. Во-вторых, рост экономики на 8―10% в год не может быть устойчивым, рано или поздно она «перегревается», что часто кончается кризисом и переходом к более сбалансированной модели роста. Так что есть опасения, что до 2016 года мы еще можем увидеть «мягкую» или «жесткую» посадку китайской экономки».

Но, если прогноз оправдается, этот факт не порадует никого, кроме самого Китая, предупреждает главный советник по азиатским вопросам вашингтонского Центра стратегии и международных исследований Виктор Ча: не только США и Европу, но даже Азию. «Регион по большей части начал относиться к США так, как никогда раньше, ― отмечает он. ― Если первенство США рассматривается азиатскими государствами как привычное и необременительное, то гегемонии Китая они опасаются, считая, что она может носить недоброжелательный и хищнический характер».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2011/04/26/3594545.shtml
Вне сайта
  • Divergent
  • Золотой пользователь
  • Постов: 197, Репутация: 54
Деньги это отчеканенная Свобода!

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1385

Добавлено: 26.04.2011 12:51
Кстати, ещё в декабре Международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги Китая в национальной и иностранной валютах на одну ступень - с А+ до АА-, прогноз по рейтингам - «стабильный».

Одновременно с этим, S&P подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги Китая на уровне А-1+.
Вне сайта
  • Divergent
  • Золотой пользователь
  • Постов: 197, Репутация: 54
Деньги это отчеканенная Свобода!

Re: S&P изменило прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный" #1466

Добавлено: 17.05.2011 22:00
Экономике США грозит дефолт

Государственный долг США достиг установленного законом предельного уровня в 14,3 триллиона долларов. Министр финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер уведомил об этом Конгресс и сообщил, что начал принимать меры для предотвращения дефолта.
Первыми такими шагами стала приостановка правительственных взносов в два крупнейших пенсионных фонда госслужащих. Гайтнер заверил, что такие действия не должны повлиять на благополучие пенсионеров, поскольку в дальнейшем – после ожидаемого повышения потолка госдолга – нехватку правительственных взносов предполагается восполнить.

По словам министра, эта и другие подобные технические меры позволят США избегать дефолта не дольше, чем до второго августа. Гайтнер в очередной раз настоятельно призвал Конгресс повысить допустимый уровень госдолга, передает ИТАР-ТАСС. Однако, руководство республиканской оппозиции в законодательной ветви власти пока заявляет, что согласится на это лишь при условии выполнения ряда своих экономических требований, включая радикальное сокращение бюджетных расходов.
Заявление Гайтнера прозвучало на фоне громкого скандала, разразившегося при участии известного и высокопоставленного финансиста, главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер. Главе Международного валютного фонда предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы".

В министерстве финансов США полагают, что МВФ сможет эффективно работать, даже несмотря на арест его руководителя. "Мы очень верим в способность МВФ выполнить свою миссию, и мы увидим, как все остальное (что может помешать фонду) отпадет само собой", - приводит агентство слова представителя Минфина США.

В понедельник Стросс-Кан предстал перед судьей в Нью-Йорке. Защита финансиста сообщила, что у него есть алиби: он уехал из гостиницы за полчаса до предполагаемого нападения на горничную и обедал с дочерью, прежде чем отправиться в аэропорт. Адвокаты намерены подкрепить свои утверждения материальными доказательствами и показаниями свидетелей, сообщает РИА Новости.
Ранее представитель МВФ заявил, что арест Стросс-Кана не повлиял на работу фонда. Представитель Европейского Центрального банка заявил, что арест никак не повлияет и на работу МВФ по урегулированию долговых проблем еврозоны.
Вне сайта
  • Divergent
  • Золотой пользователь
  • Постов: 197, Репутация: 54
Деньги это отчеканенная Свобода!
  • Страницы:
  • 1