Тренинги в МЛМ - зло или польза?

Тренинги в МЛМ - зло или польза? #2334

Добавлено: 21.12.2011 08:52
Зло пере-тренированности
The Evils of Over Training

By Randy Gage
December 20th, 2011

Вот уже 20 лет как я являюсь профессиональным спикером. Я веду тренинги в рамках нашей профессии уже более 25 лет. Много раз меня избирали тренером №1 по результатам голосования. Так что послушайте что я сейчас вам скажу…

Тренинги – это зло.

Или могут им стать если вы пере-тренированы. Излишняя тренировка ведет к усложнению, а усложнение всегда ведет к снижению дупликации.

Это начинается с лучшими намерениями. Вы хотите чтобы все от зубов отскакивало, чтобы не было никаких пробелов в знаниях, чтобы вы имели представления о всех возможных вариантах ответов. Но такая комплексная техника, описывающая любой сценарий развития ситуации будет слишком сложной и это убьёт дупликацию. Потому что это уводит от простых предпосылок, лежащих в основе любой дупликации. Вот формула, если хотите:

Построить большую группу людей, которые выполняют простые действия, на протяжении длительного времени.

Чем дальше вы отходите от этой формулы, тем меньше дупликация и тем меньше результаты в вашей группе. Вот на что вам нужно обратить внимание:

Тренеры по продажам захотят обучить ваших людей техникам «как закрывать сделки». Но наш бизнес – это не бизнес продаж, это бизнес обучения и наставничества.

Другие тренеры захотят слишком глубоко покопаться в типах личности. И ваша система потеряется в разнообразных «чертах и особенностях характера», методах отделения кинестетиков от визуалов, соотносимых цветах и животных… Конечно, типы личности имеют место быть. Но если Вы начинаете пытаться обучать этому людей и квалифицировать таким образом кандидатов – многие “умрут” для этого бизнеса слишком рано.

Практики НЛП так же захотят обучить Ваших людей нейро-лингвистическому программированию. НЛП – потрясающая технология, которая может помочь людям с их фобиями и страхами. Но когда вы начинаете беспринципно манипулировать людьми против их воли – вы одновременно и нарушаете этику и убиваете дупликацию.

Другие тренеры пытаются создать «руководства к действию» буквально для каждой ситуации. Это так же действует убийственно. Если у вас одна заготовка для разговора с коллегами по работе, другая – для вашего начальства, еще одна для родственников и другая для знакомых, еще по одной для молодых и пожилых – то единственными людьми, которых вы сможете таким образом привлечь в сеть - это будут люди с ментальностью продавцов. И как любые “продажники” они будут не дуплицируемы.

Конечно, обучения в этих областях может иметь место (хотя персонально я против преподавания НЛП в этих рамках). Но если зайти в любом из них довольно далеко, то вы станете сильно загруженным, мало оплачиваемым копателем в вашей компании. Я знаю о чём говорю – я сам был таким на протяжении ряда лет.

То о чем мы сейчас в действительности говорим это разница между «техниками продаж» и построением культуры в вашей организации. У копателей есть толстенные фолианты, наполненные разнообразными «шаблонами поведения», «скриптами» и тактиками. Рок-звёзды же профессионалы в создании культуры, которая направляет людей как отвечать на вызовы любой ситуации. Если вы даже не выучите ничего кроме этого, давайте я познакомлю вас с новым выражением:

Пока «копатели» пишут трактаты – Рок-звёзды водят машины за свои бонус-чеки.

Будьте проще. Настройтесь на вышеописанную формулу. И наслаждайтесь настоящей дупликацией. Это то, как можно задать жару в 2012-м! Вы в деле?

- RG

Автор текста: Рэнди Гейдж.
Оригинал поста: www.networkmarketingtimes.com/blog/the-evils-of-over-training/

Цитируется по Alex "Rabbit" Dmitrenko.
Вне сайта
  • dmgrabovsky
  • Модератор
  • Дмитрий Грабовский, Старший менеджер GT 754
  • Постов: 229, Репутация: 93
Последнее редактирование: 21.12.2011 09:19 от dmgrabovsky.
Спасибо сказали: aleks.kud, tarko, ganesha
  • Страницы:
  • 1